Jean-Henri NADERMAN
Harpe à pédales à simple mouvement en bois sculpté, la console en crosse à décor de feuillages et guirlandes de fleurs, la colonne cannelée rudentée, la table à décor en
vernis Martin de paysages, trophées de musique et personnages. Signée Naderman à Paris. Époque Louis XVI. Haut. 160 - Larg. 64 cm
Petits accidents.
Jean-Henri NADERMAN (Fribourg, 1734 - Paris, 1799), luthier et compositeur au service de la reine Marie-Antoinette. Il ouvrit un magasin rue d’Argenteuil en 1773, puis rue de la Loi à l’enseigne «A Clef d’or».
Provenance : Drouot, 27 novembre 1992.