Sèvres : Paire de vases à bandeau en porcelaine dure nommés vases serpents Leriche, de forme balustre, munis d’anses formées de deux serpents enlacés, à décor en or rehaussé en brun sur fond écaille de figures antiques sur le bandeau encadré de frises de feuillage et semis d’étoiles et pois en or, la base carrée à l’imitation du marbre gris. Marqués : Mre Imple de Sèvres. Époque Empire, vers 1805. Haut. 36,5 cm Fêlure sur un col, usures d’or, petits éclats à l’extrémité des anses et sur les angles des bases. Provenance : Très certainement offerts par l’Empereur Napoléon Ier en 1806 à Maurice Jean Madeleine de Broglie (1766-1821), évêque d’Acqui, fils du duc et maréchal de Broglie (1718-1804), à l’occasion du mariage de sa nièce Stéphanie de Beauharnais avec le grand-duc de Bade. Cette forme de vase est créée autour de 1787. Un dessin conservé aux archives de la manufacture porte l’inscription « donné à faire par M. Régnier d’après un vase de M. Le Riche que l’on a rectifié pour être monté le 4 avril 1787 ». Le plâtre est publié par Albert Troude sous le nom de : vase serpents Leriche. En 1805, le doreur Leguay reçoit paiement pour « deux vases anses serpent bas-reliefs en or ombrés ». Le 21 avril 1806, par ordre de l’Empereur et Roi sont offerts à M. de Broglie, évêque d’Acqui, une paire de vases anses serpents fond écaille au prix de 500 francs à l’occasion du mariage de la nièce adoptive de l’Empereur, Stéphanie de Beauharnais, avec le grand-duc Charles II de Bade (Archives, Cité de la céramique, Sèvres et Limoges, SCD Vbb2, f° 63 et Dr. Rosmarie Stratmann- Döhler, « Zur Hochzeit von Stephanie de Beauharnais - Höfische Geschenke aus der kaiserlichen Porzellanmanufakur Sèvres », Weltkunst, n° 1, janvier 1995, pp. 16-19). Maurice Jean Madeleine de Broglie (1766-1821) est nommé aumônier de l’Empereur en 1804. Il suit Napoléon en Italie. Il publie alors un mandement à l’occasion de la bataille d’Austerlitz faisant éloge de l’Empereur. Il est nommé évêque d’Acqui en 1805.

33