PARURE comprenant un COLLIER « draperie » à maille palmier, un PEIGNE à motif amovible pouvant former DIADEME, une paire de BOUTONS de COL circulaire, BROCHE et EPINGLE A CHEVEUX, orné de perles, gouttes, et boutons de corail, et orné de petites perles de semence, XIXème siècle. Dans son écrin à la forme. Offert en 1872 selon la coutume familiale. Long. collier : 38 cm. Long. diadème : 13 cm. Diam. boutons : 2,1 cm. Dim. broche : 7,6 x 5,1 cm. Les montures du collier, peigne et boutons en or jaune (750‰) 18 carats. Poids brut total : 135,9 g. La broche et pampilles d'épingles en or jaune (375‰) 9 carats. Poids brut : 25 g. Epingles à cheveux en métal. Plusieurs manques. On y joint quelques éléments en corail récupérés.
93