REVUE LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Directeur André Breton. Paris, numéros 1 à 6 de juillet 1930 à mai 1933. 6 fascicules in-4, brochés, couvertures fluorescentes (dos défraîchi pour le n°6). Collection complète des 6 numéros en 6 fascicules. Textes et illustrations de Dali, Breton, Eluard, Man Ray etc Une des revues surréalistes parmi les plus importantes. L'on joint 2 papillons surréalistes de 1924 : Le surréalisme est à la portée de tous les inconscients Vous qui ne voyez pas pensez à ceux qui voient LE SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Director André Breton. Paris, no1 to 6 from July 1930 to May 1933. 6 fascicles 4to, stapled, fluorescent covers (spine faded for the n°6). Complete collection of 6 issues in 6 fascicles. Texts and illustrations by Dali, Breton, Eluard, Man Ray etc One of the most important surrealist magazines. One joined 2 surrealist stickers of 1924: Le surréalisme est à la portée de tous les inconscients Vous qui ne voyez pas pensez à ceux qui voient Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com
76