ROGER GILBERT-LECOMTE (1907-1943) CARNET MANUSCRIT format carnet de poche in-12 (9,5 x 15cm), agrafé, à couverture de moleskine noire, intérieur bleu, en haut à gauche signature à l'encre : 'R. Lecomte'. 32 feuillets à petits carreaux, 39 pages manuscrites, poèmes et 'rêves', 2 pages de dessins et 8 feuillets vierges au milieu [1925-1926]. Les 15 premiers feuillets ont été découpés. PRÉCIEUX CARNET AUTOGRAPHE qui a servi à l'édition des Poésies complètes de Roger Gilbert-Lecomte, établie par Pierre Minet et Jean Bollery chez Gallimard en 1977. Certains de ses plus beaux poèmes, Les dieux manchots par exemple (avec une vingtaine de corrections), appartiennent à ce carnet, désigné dans l'édition Gallimard: Manuscrit petit carnet. Pierre Minet le date de 1925. Un petit texte, Après Entr'acte de Picabia. Dialogue dans le couloir, est daté Champs-Elysées 21-8-26. Roger Gilbert-Lecomte a alors 18-19 ans, et toute la force de son génie poétique, qui en fait un héritier direct de Rimbaud et de Lautréamont est déjà là: l'humour, 'la joie de vivre à l'envers' (P. Minet), la ferme conviction qu'il est né pour affronter toutes les limites ici nommées 'la gouvernance prénatale'. Et pourtant un seul recueil de poésies paraîtra de son vivant: La vie la mort le vide et le vent, Cahiers libres 1933. Aucun des poèmes de ce petit carnet n'y est repris. Il se compose comme suit : POÈMES ET RÊVES : -Les dieux manchots (63 vers avec corrections), signé Rog Jarl. - J'ai jeté dans la mer un bouchon de carafe... . -Je marche automatiquement... . -Dialogue sur Entr'acte. -Complainte de tout souvenir, pourquoi pourquoi et à quoi bon (apparemment resté inédit).-οπερα [en grec]. -La geste d'αητιηογε οπιατ[en grec]. -Boxe match. -Chassé-croisé du Coma. -Eclair prénatal. - Agir. -Bulles (et suite de Bulles).-Moi et Moi. -Maître. -Nuit de Bal. -Bénarès violet au Kiel viride. -Le taureau noir. - Créer [avec un petit dessin en cul-de-lampe]. -Visite d'un mort. - Jejeje [1ère version de Agir]. -Incantation à Istar. -2ème édition de: la geste du prototype Raoul. -A dada toréa-dor, daguerréotype vivant de ses rentes. DESSINS : Le gibus de FATUM aux yeux clos. - un dessin pour la vision par l'Epiphyse. - 2 pages de croquis avec un dessin de Hyperclownhystérius et un dessin de Theodoulos angelot neobysantin. QUELQUES NOTES ET ÉBAUCHES dont: - une note sur la vision panoptique. - 2 pages de citations de Cocteau et Unamuno et 2 pages de bibliographie. L'on joint un chèque à l'ordre de Le Grand Jeu pour la somme de Dix-Huit francs par La Mai-son du Livre Français, daté 30 mai 1930. En 1928, Roger Gilbert-Lecomte, René DAUMAL, Roger VAILLAND et Josef SIMA fondent la revue littéraire Le Grand Jeu. Le 3ème et dernier numéro de la revue 'Le Grand Jeu' paraît à l'automne 1930. le premier est daté été 1928 ; le deuxième au printemps 1929. Le quatrième, qui était en partie composé et prévu pour l'automne 1932, n'a pas pu paraître faute de moyens. AUTOGRAPH NOTEBOOK, 12mo (95 x 150mm.), stapled, black moleskin cover, blue interior, signature in ink at the top left: 'R. Lecomte'. 32 small-sided leaves, 39 handwritten pages, poems and 'dreams', 2 pages of drawings and 8 blank leaves in the middle [1925-1926]. The first 15 sheets have been cut out. PRECIOUS NOTEBOOK which was used for the edition of Roger Gilbert-Lecomte's complete poems, established by Pierre Minet and Jean Bollery at Gallimard in 1977. Some of his most beautiful poems, Les dieux manchots for example (with about twenty corrections), belong to this notebook, designated in the Gallimard edition as: 'Manuscrit petit carnet'. Pierre Minet dates it to 1925. A small text, Après Entr'acte de Picabia. Dialogue dans le couloir, is dated Champs-Elysées 21-8-26. Roger Gilbert-Lecomte was then 18-19 years old, and all the strength of his poetic genius, which makes him a direct heir of Rimbaud and Lautréamont, was already there: the humor, the joy of living in reverse' (P. Minet), the firm conviction that he was born to face all the limits named here 'the prenatal governance'. And yet only one collection of poems will appear of his life: La vie la mort le vide et le vent, Cahiers libres 1933. None of the poems of this small notebook are repeated there. It is composed as follows: POÈMES ET RÊVES : -Les dieux manchots (63 verses with corrections), signed Rog Jarl. -J'ai jeté dans la mer un bouchon de carafe.... -Je marche automatiquement... . -Dialogue sur Entr'acte. - Complainte de tout souvenir, pourquoi pourquoi et à quoi bon (apparently unpublished).-οπερα [in greek]. -La geste d'αητιηογε οπιατ [in greek]. -Boxe match. -Chassé-croisé du Coma. -Eclair prénatal. -Agir. -Bulles (et suite de 'Bulles').-Moi et Moi. -Maître. -Nuit de Bal. -Bénarès violet au Kiel viride. -Le taureau noir. -Créer [with a small drawing at the bottom of the page]. -Visite d'un mort. - Jejeje [first version of Agir]. - Incantation à Istar. -2ème édition de: la geste du prototype Raoul. -A dada toréa-dor, daguerréotyp

52