ANDRÉ BRETON (1896-1966) MATTA. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Percé [Québec], 14 août 1944, 3 pages in-4 à l'encre. Manuscrit de premier jet avec de nombreuses ratures et corrections écrit à Percé au Canada, consacré au peintre surréaliste Matta. ' La perle est gâtée à mes yeux par sa valeur marchande qui fait métier de plonger à sa recherche, aussi bien dans l'art, se montre au jour de plus en plus débile, se ronge vite d'une toux sèche, je songe à l'attitude d'un Valery devant la vie, si fine en même temps que si avare toute frottée d'un petit rire nihiliste' ... ' L'œuvre de Matta prête jusqu'à un certain point rétrograde à l'activité dite «paranoïaque-critique» qui ne permet d'appréhender que des aspects anecdotiques tout de silhouette et qu'on a vu de reste avec Dali, dégénérer en obsession de devinettes. Matta porte bien autrement loin la désintégration des aspects extérieurs, c'est que pour qui sait voir, tous ces aspects sont ouverts, constamment prêts à fusionner que dans cette fusion seule se forge une clé qui est le seul passe-partout de la vie'... Publié dans l'édition de 1965 du Surréalisme et la peinture. Ce texte est publié en préface du catalogue de l'exposition Matta à la galerie Drouin en 1947. MATTA. AUTOGRAPH MANUSCRIPT, SIGNED. Percé [Québec], 14 August 1944, 3 pp., ink on paper, 4to. First draft manuscript with numerous erasures and corrections written in Percé, Canada, about the surrealist painter Matta. 'La perle est gâtée à mes yeux par sa valeur marchande qui fait métier de plonger à sa recherche, aussi bien dans l'art, se montre au jour de plus en plus débile, se ronge vite d'une toux sèche, je songe à l'attitude d'un Valery devant la vie, si fine en même temps que si avare toute frottée d'un petit rire nihiliste'... 'L'œuvre de Matta prête jusqu'à un certain point rétrograde à l'activité dite « paranoïaque-critique » qui ne permet d'appréhender que des aspects anecdotiques tout de silhouette et qu'on a vu de reste avec Dali, dégénérer en obsession de devinettes. Matta porte bien autrement loin la désintégration des aspects extérieurs, c'est que pour qui sait voir, tous ces aspects sont ouverts, constamment prêts à fusionner que dans cette fusion seule se forge une clé qui est le seul passe-partout de la vie'... Published in the 1965 edition of Surréalisme et la peinture. This text was published as a preface to the catalogue of the Matta exhibition at the Drouin Gallery in 1947. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com

15