Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté avec traces de dorure, dos ébauché, d'après le modèle dit de Trapani; bords des vêtements gravés de broderies. Italie du sud, Trapani, seconde moitié du XVIe siècle H. : 23 cm (petits accidents, manques et restaurations)
236