Ecole de Modène, entourage de Sante Peranda (1566-1638)

Portrait présumé d'une princesse de la maison d'Este, probablement Laura (1594-1630), épouse d'Alessandro I Pico della Mirandola (1566-1637) Huile sur toile 71,2 x 60 cm. Sur la tranche, cachet de cire rouge aux armes du Duché de Modène et de Reggio (XIXe siècle) Sur le chassis, annotations manuscrites à la mine de plomb, très difficilement lisibles : «Laura ... 12 Mag. 1843... di Cavalli Sforza ...» Vénitien, élève - notamment - de Palma le Jeune, Peranda, en marge de ses peintures religieuses ou d'histoire, est connu pour ses portraits réalisés entre 1608 et 1627 des membres de la cour ducale de Mirandola, située entre Modène et Mantoue, fief de la famille Pico. Les Pico nouèrent de prestigieuses alliances matrimoniales avec leurs puissants voisins : Alessandro (1566-1637), chef de guerre très estimé, épousa en 1607 Laura d'Este, fille de César (1562-1628), duc de Modène et Reggio, et petite-fille, par sa mère, de Cosimo de Medici (1519-1574), grand-duc de Toscane. Cette alliance stratégique permit à la famille Pico d'hausser son prestige social. La naissance de quatre filles éprouva la princesse Laura qui avait hérité - de son ascendance Medici - d'une santé psychique fragile. Souveraine appréciée, mécène des arts, et d'une élégance très remarquée (en témoignent ses portraits conservés au Palazzo Ducale de Mantoue), elle fut emportée par une épidémie de peste qui se déclencha en 1630 lorsque la population rurale du duché se réfugia dans la cité, pour s'abriter des troupes impériales dévastant la campagne suite à la Guerre de Succession de Mantoue.

184