Ravier en porcelaine, modèle Flora Danica, à décor polychrome au centre d'une silène de Suède, le bord dentelé souligné de feuillage en relief doré. Le nom de la plante en latin annoté au revers en noir « Viscaria alpina ».Marqué Royal Copenhagen Denmark en vert et trois vagues bleues sous couverte, numéroté 35Y3.Début du XXe siècle. Dim. : 17.5 x 10.5 cm.

88