Exceptionnelle collection des 47 volumes de Jules Verne, le dos au phare et à l'ancre. Les reliures en percalines avec cartonnages éditeur au Globe doré, à l'éléphant dans un cartouche, au portrait imprimé, au portrait collé, à l'éléphant avec éventail, à l'ancre. 46 volumes, grands in-8, Hetzel plus le dernier éditions Hachette, puisque non publié par Hetzel. La plupart en très bon état ou bon état, certains en magnifique état. Provenant de la famille d'un collectionneur, cet ensemble rarissime, même avec le mythique « Sans dessus dessous » est exceptionnel vendu en un SEUL LOT. -1 « Voyage et aventures du capitaine Hatteras ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. -2 « 5 semaines en ballon et voyage au centre de la terre » Cartonnage au globe doré. -3 « Les enfants du capitaine Grant ». Dos à l'ancre. -4 « 20.000 lieues sous les mers ». Cartonnage au portrait collé. -5 « De la terre à la lune et Autour de la lune », Cartonnage au portrait collé. -6 « Une ville flottante et Aventures de 3 russes et 3 anglais ». Cartonnage au globe doré. -7 « Le pays des fourrures ». Cartonnage à l'éléphant cart H. -8 « Le tour du monde en 80 jours et Le docteur Ox ». Cartonnage au portrait collé. -9 « L'île mystérieuse ». Dos à l'ancre. -10 « Michel Strogoff ». Cartonnage au globe doré. -11 « Les Indes noires et Le Chancellor ». Cartonnage au globe doré. Rare. -12 « Hector Servadac ». Cartonnage au globe doré. -13 « Un capitaine de 15 ans ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -14 « Les tribulations d'un chinois en Chine et les 500 millions de la bégum ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. -15 « La maison à vapeur ». Cartonnage au globe doré. -16 « La jangada ». Cartonnage au globe doré. -17 « L'école des robinsons et Le rayon vert ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. Sup. -18 « Kéraban le têtu ». Cartonnage au portrait collé. -19 « L'étoile du sud et L'archipel en feu ». Cartonnage au globe doré. (Restauration). -20 « Mathias Sandorf ». Dos à l'ancre. -21 « Robur le conquérant et Un billet de loterie ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. -22 « Nord contre sud ». Cartonnage au portrait collé, (un petit manque au portrait). -23 « Deux ans de vacances ». Cartonnage au portrait collé. -24 « Sans dessous dessus et Le chemin de France ». Cartonnage au globe doré en TBE. Très rare. -25 « Famille sans nom ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. -26 « César Cascabel ». Cartonnage au globe doré. -27 « Mistress Branican ». Cartonnage au portrait imprimé. -28 « Claudius Bombardac et Le château des Carpates ». Cartonnage au portrait collé. -29 « P'tit bonhomme ». Cartonnage au portrait collé. -30 « Mirifiques aventures de Maître Antifer ». Cartonnage au portrait collé. -31 « L'île à hélice ». Cartonnage au portrait collé. -32 « Face au drapeau et Clauvis Dardentor ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. -33 « Le sphinx des glaces ». Cartonnage au globe doré. -34 « Le superbe Orénoque ». Cartonnage au globe doré. -35 « Le testament d'un excentrique ». Cartonnage au globe doré. -36 « Seconde patrie ». Cartonnage au globe doré. -37 « Le village aérien et Les histoires de J-M Cabidoulin ». Cartonnage au globe doré. -38 « Les frères Kip ». Cartonnage au globe doré. -39 « Bourse de voyage ». Cartonnage au globe doré. -40 « Maître du monde et Un drame en Livonie ». Cartonnage au globe doré. -41 « L'invasion de la mer et Le phare du bout du monde ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -42 « Le volcan d'or ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -43 « L'agence Thomson & Co ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -44 « La chasse aux météores et Le pilote du Danube ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -45 « Les naufragés du Jonathan ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. -46 « Le secret de Wilhem Storitz et Hier et demain ». Cartonnage à l'éventail et éléphant. 47 « L'étonnante aventure de la mission Barsac ». Cartonnage à l'éléphant dans un cartouche. Obligatoirement édité par Hachette 1919.

70