Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant pas deux portes vitrées et deux tiroirs en gradin, le plateau dépliant, un tiroir en ceinture et deux vantaux en partie basse. Les montants cannelés et les pieds fuselés à cannelures. Dessus de marbre blanc. Ornementation de bronze doré dont asperges et galerie ajourée. Époque Louis XVI. Estampille d'Étienne Avril (1748-1791), ébéniste reçu maître en novembre 1774. H. : 117 cm - L. : 65 cm - P. : 37 cm (restaurations, petits manques, usures) Provenance : Galerie Jean Rey ; Paris, le 30 octobre 2003.

63