Pendule borne en bronze ciselé et doré, ornée de la figure de Cupidon tenant son arc et la torche enflammée, coiffée d'une lampe à Huile et ornementée en application d'athéniennes et de trophées en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds boules. Le cadran en émail blanc aux chiffres romains signé « Le Roy Horloger de Madame à Paris ».Epoque Empire. H. : 34.5 cm - L. : 15 cm . P. 12 cm La Maison Leroy est créée en 1747 par Basile Le Roy, élève du maitre horloger Joseph Quétin. En 1785, son fils Charles Le Roy, est reçu maitre horloger à 20 ans. Ils installent leur boutique sous les arcades du Palais Royal. En 1790, le contexte ambiant, pousse les deux horlogers à changer de nom, ils choisiront l'anagramme Elyor. Dès 1794, la qualité de son travail les pousse à signer à nouveau Le Roy leurs productions. Référence parisienne des créations de pendules et pendulettes de voyage, Le Roy devient, en 1805, horloger de l'Empereur Napoléon Ier et de Madame Mère.

58