Table en acajou et placage d'acajou, le plateau à extrémités arrondies et à haut rebord « en auge », dont un basculant, elle repose sur des montants découpés et réunis par une entretoise à galerie de bronze ajouré. Époque Louis XVI. Haut. : 71 cm - Larg. 79 cm - Prof. 36 cm (restaurations) Le modèle de notre table n'est pas sans rappeler celui de la table chiffonnière en auge estampillée de Jean-Henri Riesener conservée au musée des arts décoratif de Paris. Provenance : Galerie Sylvain Levy-Alban ; Paris; 22 mai 2012.

57