Sèvres

Écuelle et son plateau circulaire « nouvelle forme » en première grandeur en porcelaine à fond vert et décor de fleurs. Porte en bleu au revers les LL entrelacés avec la lettre-date Z pour l'année 1777, et les marques L pour le peintre Denis Levé, actif de 1754 à 1793 et de 1795 à 1805 ; VD pour le doreur Jean-Baptiste Vandé, actif de 1753 à 1779 ; et B pour le doreur Jean-Pierre Boulanger, actif de 1754 à 1785. Porcelaine tendre XVIIIe siècle. H. du plateau : 4,7 cm ; D. : 21,8 cm ;L. : 24,3 cm H. de l'écuelle : 12,1 cm ; L. : 18,8 cm Provenance : offerte en 1777 par Louis XVI à son beau-frère, l'empereur d'Autriche Joseph II. Collection particulière. Bibliographie : Dorothée Guillemé-Brulon, « Les grands services de Sèvres : le service de Joseph II », L'Estampille, n° 158, juin 1983, p. 32-42. Ce luxueux accessoire destiné à consommer un bouillon se caractérise par son fond vert lumineux et ses réserves peintes de bouquets de fleurs et de fruits polychromes au naturel se détachant du fond blanc de la porcelaine. Les cartels sont cernés d'un large filet de dorure ciselée. Les parties extérieures du plateau et de l'écuelle sont enrichies d'une frise peinte à l'or composée de rosettes scandées d'un double bandeau en or gravé, sur un fond de rinceaux également peints en or. Reposant sur un plateau circulaire bordé d'or avec des anses ajourées, l'écuelle couverte est munie de deux anses à oreilles formées de rinceaux feuillagés délicatement soulignés d'or. Son couvercle est sommé d'une prise en forme de graine dorée. Un cadeau royal Cette pièce est un présent fait en 1777 par le roi Louis XVI (1754-1793) à son beau-frère l'empereur d'Autriche Joseph II (1741-1790). Joseph II était le fils aîné de Marie-Thérèse (1717-1780), impératrice d'Autriche et de François Ier Étienne de Lorraine (1708-1765). Au printemps 1777, le frère de Marie-Antoinette (1755-1793) effectua un voyage en France sous le pseudonyme de comte de Falkenstein, pour renforcer les liens familiaux et diplomatiques entre les deux nations. Durant son séjour en France, Louis XVI offrit de magnifiques présents des manufactures royales françaises. La manufacture de Sèvres fournit un service à « fond verd et groupes de fleurs et fruits » accompagné de cent soixante-trois sculptures en biscuit pour la décoration de la table. Ce présent, d'un montant de 43 560 livres, comprenait des vases d'ornements, un déjeuner à fond vert et miniatures à 1200 livres, et, cette écuelle à « fond vert fleurs » pour 264 livres. Cette « écuelle nouvelle forme » est un magnifique témoignage des présents diplomatiques offerts par le roi de France. Outre la richesse de sa dorure appliquée par Jean-Pierre Boulanger (actif de 1754 à 1785) et Jean-Baptiste Vandé (actif de 1753 à 1779), la finesse des fleurs peintes est caractéristique de l'art de Denis Levé (actif de 1754 à 1793 et de 1795 à 1805). Délivrée à l'empereur Joseph II, le 30 avril 1777, elle est la seule à apparaître dans les archives de la manufacture royale de Sèvres, durant le premier trimestre, lors des travaux du peintre Levé, le 10 février 1777 : « 1 Ecuelle et plateau nouvelle forme fond vert/groupes/vu. » La mention « groupes » désigne les cartels de « groupes de fleurs et fruits » magnifiquement composés sur cette pièce.

49

Sèvres