Table à volets de forme ovale en acajou et placage d'acajou. Elle repose sur six pieds à pans coupés à roulettes et sabots de bronze doré. Epoque Louis XVI H. : 72 cm - L. 110 cm - P. : 105 cm ( restaurations et usures) Le modèle de notre table n'est pas sans rappeler le travail de Joseph Gengenbach dit Canabas (1715-1797).

41