École Flamande du XVIIème siècle

Le berger Pâris et La nymphe Oenone sur le Mont Ida Huile sur toile. Porte une ancienne étiquette collée au dos du cadre « Pastorale par... cabinet de Bouchardon ... figure au catalogue de la vente après sa mort » Très beau cadre en bois sculpté et doré du XVIIIème siècle. H. : 80 cm - L. : 116 cm. (Restaurations anciennes) Provenance : Collection du cabinet du célèbre sculpteur Monsieur Edme Bouchardon (1698-1762). Collection de Monsieur Louis-Bonaventure Girard, neveu et légataire d'Edme Bouchardon. Vente après décès de Monsieur Louis-Bonaventure Girard ; Me Masson, Paris, mardi 15 septembre 1808, lot 9. Il est présenté aux enchères comme réalisé par D. TENIERS: «Par le même. Une riche composition; un Berger accompagnant de la flûte traversière une Bergère qui chante; ils sont assis contre un vaste monument; de part et d'autre des animaux, des poules-dindes, des canards, des lapins, des fruits, et divers personnages: les uns conduisent des troupeaux, et d'autres regardent le premier couple. Cette belle composition se termine à l'horizon par un paysage montagneux et des monuments. Ce charmant tableau n'est pas le seul qui démontre combien Teniers était l'homme à savoir faire, et à réunir la noblesse à la rusticité. Sur toile.» Collection privée. Galerie Heim-Cairag ; Paris, 26 avril 1968. Un certificat d'authenticité établi par Galerie Heim-Cairag sera remis à l'acquéreur.

37