Onofrio Buccini (1825-)

Chien assis à la laisse Exceptionnelle sculpture en terre cuite signée et datée O. Buccini f. 1869 H. : 42,5 cm ( restaurations, repose sur un socle en bois noirci ) Notre sculpture n'est pas sans rappeler les célèbres oeuvres de en terre cuite exécutées par Claude Michel, dit Clodion (1738-1814), à la mémoire des chiens de compagnie. Notamment le Mausolée de Ninette, commandé pour la famille Bergeret de Grandcourt, conservé à Nancy au palais des ducs de Lorraine et Monument pour un chien, probablement le projet de tombeau du chien griffon de Madame Du Barry, présenté dans les collections du musée Carnavalet à Paris.

33

Onofrio Buccini (1825-)