Bibliothèque basse en marqueterie de placage ouvrant à deux vantaux vitrés en partie haute. Petits pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Époque Louis XV. Estampille de Nicolas-Alexandre Lapie et JME. Nicolas-Alexandre Lapie dit l'aîné (1730-1775) reçu maître en 1764. Ornementation de bronzes dorés. H. : 85 cm - H. : 64 cm - P. : 28 cm Provenance : Galerie Ghislaine David ; Paris, 04 avril 2009.

23