Petit canapé corbeille en noyer mouluré et sculpté, à décor de feuillages, fleurettes et agrafes, le dossier mouvementé, les montants d'accotoirs en légers coups de fouets, repose sur 7 pieds cambrés. Beau modèle d'époque Louis XV. Garniture de velours vert. H. : 102 cm - L . : 150 cm : cm - P. : 72 cm (restaurations ; renforts)
12