Null Partie d'Atlas composite dans lequel nous avons les cartes suivantes :
JEA…

Partie d'Atlas composite dans lequel nous avons les cartes suivantes : JEAN-BAPTISTE NOLIN, Le Royaume du Portugal, 1704, double folio, coloris d'édition. Défauts, salissures dans les marges. GUILLAUME DELISLE, La France, 1703, double folio. Salissures et défauts dans les marges. GUILLAUME DELISLE, Carte des Pays-Bas catholiques, vers 1700, double folio. Salissures etc. dans les marges. SANSON et JAILLOT, La Hollande, vers 1700, double folio. Quelques défauts, la carte a été remargée. D'ANVILLE, L'Italie antique, 1764, double folio. Quelques défauts, mouillures etc., taches au verso. Cartographe anonyme, Carte générale de la Suisse, vers 1800, double folio. Quelques défauts, taches etc. BRION, Carte de la confédération du Rhin, des états autrichiens et prussiens, 1807, double folio avec rabat. La carte est en mauvaise condition de conservation (lacunes, accidents, etc.). Les héritiers de JEAN-BAPTISTE HOMANN, Cercle de Westphalie, double folio, 1756. Quelques plis et défauts, la carte est remargée sur la droite. SIEUR LE ROUGE, Carte de la Saxe contenant les routes et les postes, 1743, double folio. Quelques défauts. SIEUR LE ROUGE, Reprise de la carte du Royaume de Bohème, 1742, double folio. Quelques défauts, pièces de renfort. SANSON, Carte des états de la couronne de Suède, carte reprise ensuite par ROBERT, 1741, double folio. Cartographe anonyme, Carte de l'Asie, autour du XVIIIème siècle, double folio. Quelques défauts. JAILLOT, Carte des états de l'Empire des Turcs en Europe, 1700, double folio. Quelques défauts, la carte a été remargée. Dimensions de l'Atlas : H. 53,5 cm - L. 36,5 cm.

542