Imagerie de la rue Saint-Jacques du XVIIIème siècle. Environ quarante-huit vues d'optique, gravures sur cuivre. Epreuve sur vergé, la plupart coloriée à l'époque. Vues de Berlin, Malte, Angoulême, Saint-Cloud, la Haye, Palmyre, Versailles, Carthage, Athènes, Francfort, Séville, Marseille, Rome, Oxford, Amsterdam etc. Etat de conservation moyen.
483