Null BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Panthère de l’Inde N°2
bronze à patine brun …

BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Panthère de l’Inde N°2 bronze à patine brun vert nuancée (usures et oxydations à la patine), F. BARBEDIENNE fondeur, fonte posthume sur la terrasse : BARYE, la marque du fondeur et le cachet FB à l’or, à l’intérieur un n°43 Lg. : 20 cm ; Ht. : 9,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A84 (2) p.220.