Statuette de Shiva en grès vert, debout, vêtu d'un dhoti plissé et se terminant en deux double poissons. Il porte un pectoral orné de fleurs et deux bracelets hauts. Les yeux ouverts , la bouche esquissant un léger sourire et surmonté d'une fine barbe, le front orné du troisième oeil, il porte des boucles d'oreilles lourds. La coiffe ornée d'une couronne de fleurs et un ushnisha conique. (Restauration, petits accidents). CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle H. 88 cm
332