Paire de pistolets à silex Canon rond à pans au tonnerre gravé d'entrelacs végétal. Platine plate signée Berchon Rochefort. Chien en col de cygne. Ponté gravé de trophées. Garniture de métal argenté ciselé dont calotte à motif d'allégorie du soleil. Crosse en noyer sculpté de fleurettes. Baguette en corne. XVIIIe siècle L. 28 cm
247