PINART (Alph.).
PINART (Alph.).
La Chasse aux animaux marins et les pêcheries chez les indigènes de la côte nord-ouest d'Amérique.
Boulogne-sur-mer, Charles Aigre, 1875. In-12, broché, 15 pp.
Joints :
- MONTBAS (Vicomte de). Avec Lafayette chez les Iroquois. Paris, Firmin-Didot, In-12, broché, non coupé ni rogné. Édition originale. Un des 20 ex. sur pur chiffon, avec envoi a.s. de l'auteur à Georges Girard. Illustrations hors texte. Premier plat insolé, quelques rousseurs sur les marges.
- HAYDEN (F. V.). Geological sketch of the Estuary and fresh water deposit forming the bad lands of Judith river. — LEIDY (Jospeh). Exctinct vertebrata from the Judith river and th great lignite formations of Nebraska. Philadelphia, 1859. In-folio, broché, couv. papier moderne. 3 planches et une carte. Mouillure.