MARCOY (Paul). MARCOY (Paul).
Scènes et paysages dans les Andes.
Paris, Hachette…

MARCOY (Paul).

MARCOY (Paul). Scènes et paysages dans les Andes. Paris, Hachette, 1861. 2 vol. demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque). Édition originale. Laurent St Cricq, sous le pseudonyme de Paul Marcoy, fait le récit de ses nombreuses explorations à travers l'Amérique du sud. On joint : HOUGH (Walter). The Moki Snake Dance. Santa Fe route, 1898. In-8 broché, couverture illustrée en couleur d'un indien jouant avec un serpent.

403

MARCOY (Paul).