CAP HORN. — CAP HORN. —
Mission scientifique du Cap Horn, 1882.
Paris, Gauthier…

CAP HORN. —

CAP HORN. — Mission scientifique du Cap Horn, 1882. Paris, Gauthiers-Villars, 1888 - 1891. 7 tomes en 9 volumes in-4 et 3 volumes supplémentaires, dont 2 du même format in-4 et un in-12 (percaline rouge) ; percaline verte de l’éditeur, dos lisse, titre et tomaison dorés, super-libris doré en tête "Soc. Reg. Edin.". Rare édition originale complète de cet important compte-rendu de la mission scientifique française au Cap Horn, publié par le Ministère de la Marine et de l'Instruction publique. Le premier volume est consacré au récit du voyage, les suivants à la météorologie, le magnétisme terrestre, la géologie, la botanique, la zoologie, l’anthropologie, l’ethnographie. L'illustration variée contient les premières cartes précises et détaillées de la région, des planches en couleurs, d’oiseaux et de mammifères (réalisées par John Gerrard Keulemans), et un ensemble photographique unique concernant les Fuégiens. Ce reportage photographique reste essentiel car en trois décennies, ces Indiens de la Terre de Feu furent ensuite décimés par une épidémie de tuberculose. Très bel exemplaire, contenant 231 planches et cartes hors texte. Il est en outre accompagné de 3 volumes : - Instructions préparées par l’Académie des Sciences pour la mission du Cap Horn. Paris, Gauthiers-Villars 1882. - Académie des Sciences. Mission scientifique du Cap Horn 1882-83. Rapports préliminaires. Paris, Gauthiers-Villars, 1884. In-4, VI et 78 pp., (1) f. de table. Textes de Martial, Courcelle-Seneuil, Payen, Le Cannelier, Hyades, Lephay, Muntz et Aubin. - O’MADDEN C. Le photographe en voyage. Emploi du gélatino-bromure. Installation en voyage. Bagage photographique. Paris, Gauthier-Villars, 1882. In-12, 21 pp., extrait de cat (5 pp.), annonces de l’éditeur (pp. 2 à 7, manque la p.1 ), demi chagrin rouge. Le premier plat porte ce titre en lettres dorées : "Mission scientifique (à terre) du Cap Horn 1882". Rousseurs. Tampon humide Royal Society of Edinburgh. Quelques rares rousseurs. BMNH II, 603 (sans les volumes supplémentaires). En 1879, onze pays européens et les États-Unis décidèrent de mener une vaste étude sur les phénomènes magnétiques et météorologiques de la planète, deux sciences nouvelles à l’époque. En 1880, 15 stations polaires furent établies pour mener ces observations, dont celle du Cap Horn, confiée à la France, sous le contrôle scientifique du Muséum d’histoire naturelle et de l’Académie des Sciences. L'expédition est dirigée par Louis-Ferdinand Martial, capitaine de frégate sur le trois-mâts La Romanche. Le navire part de Cherbourg le 17 Juillet 1882 avec 140 personnes à bord et arrive le 6 septembre en Baie Orange à 40 km du Cap Horn. L'ensemble du personnel sera de retour à Cherbourg le 11 novembre 1883. Le commandant de la mission fut le capitaine Louis-Ferdinand Martial (1836-1885) et à sa mort en 1885, c'est le médecin et responsable des études d’histoire naturelle Paul Hyades (1847-1919) qui finalisera le travail. Plusieurs scientifiques de renom ont participé à la rédaction des contenus de l’expédition : Emile Bescherelle (1828-1903), Alphonse Milne-Edwards (1835-1900), Jules de Guerne (1855-1931), Paul Mabille (1835-1923), Alphonse Trémeau de Rochebrune (1836-1912), Emile Oustalet (1844-1905). Les rapports anthropologiques concernant les Indiens fuégiens Yahgans et Onas sont établis par le docteur Hyades, les lieutenants Payen et Doze. 323 négatifs sur plaques de verre avaient été rapportés ainsi que de nombreuses pièces anthropologiques. Collation détaillée sur demande.

377

CAP HORN. —