BOUYER (Frédéric). BOUYER (Frédéric).

BOUYER (Frédéric).

BOUYER (Frédéric). La Guyane française. Notes et souvenirs d'un voyage exécuté en 1862 et 1863. Paris, Hachette, 1867. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.). Illustré de "types, de scènes et de paysages par Riou, et de figures d'histoire naturelle par Rapine et Delahaye". L'auteur était capitaine de frégate. Bel exemplaire, exempt de rousseurs.

373

BOUYER (Frédéric).