AUDUBON (John-James).
AUDUBON (John-James).
The drawings of Audubon illustrating his adventure trough Mexico and California, 1849-1850.
San Francisco, The Book club of California, 1957. In-4, demi-toile éditeur.
34 planches de paysages. Tirage à 400 exemplaires.
Joints :
- SAUER (Gordon). John Gould the Bird man. A chronology and bibliography. University press of Kanssas, 1982. In-8, toile éditeur, sous jaquette.
- SAND (Rudolf). Those were the days. Longbeach, Safari press, 1992. In-8, toile bleue éditeur, étui. Première édition de cet ouvrage sur la chasse aux mouflons, tirée à 1000 exemplaires.