VICTOR (Paul-Émile). VICTOR (Paul-Émile).
Côte Est du Groenland.
Kangerdlugssua…

VICTOR (Paul-Émile).

VICTOR (Paul-Émile). Côte Est du Groenland. Kangerdlugssuak, 1936. Pastel et crayon sur papier. Signé et daté 6/11/36 en bas à droite. 19 x 32,5 cm, sous cadre baguette dorée (32 x 45,5 cm). Sur une mer bleue, flottent deux icebergs, devant des montagnes de glace. L'explorateur polaire Paul-Émil Victor (1907-1995) réalisa ce dessin stylisé pendant son deuxième séjour au Groenland, en 1936. Pendant près d'une année, il vécut dans la communauté Inuit, à Kangerdlugssuak et partagea sa vie avec Doumidia.

364

VICTOR (Paul-Émile).