RICHARDSON (John).
RICHARDSON (John).
Arctic ordeal.
Montréal, Mc Gill-Quenn’s University Press, 1984. In-8, pleine toile bleue éditeur, sous jaquette.
Journal de Richardson en 1820-1822, illustré par Albert Hochbaum.
Joints :
- SHACKLETON. Aurora Australis. The book of the 1907-1909 British Antarctic Expedition.
Bluntisham, Paradigm, 1986, In-8, reliure toile éditeur, sous jaquette.
Première édition publique. Quelques illustrations.
- Highlights of the Byrd Antarctic Expedition. Tide Water Oil Company, 1930. In-4, broché. Nombreuses illustrations faisant honneur à l’Amiral Byrd et à son expédition en Antarctique.