LINDBERGH. (Anne).
LINDBERGH. (Anne).
Le monde vu de haut, d'Amérique en Chine par le cercle polaire.
Paris, Plon, 1936. In-8, broché, non rogné, à toutes marges, en partie non coupé.
Édition originale.
Un des 33 exemplaires sur papier pur fil, celui-ci un des 8 hors commerce. Illustré de 2 photographies dont 1 portrait frontispice, et de 20 cartes établies par Charles Linbergh dont 1 dépliante.
On joint :
RABOT. (Charles). Spitsberg, escale polaire. Exploration et tourisme. 1194-1934. Rouen. Lecerf. 1935. In-4 broché non coupé, couverture avec rabats. (Rousseurs). Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin, illustré de reproductions de nombreuses gravures, photos et cartes.