ANTARTIQUE. —
ANTARTIQUE. —
Trans-Antartic expedition 1955-1958. Scientific reports.
Londres, Cambridge, The Trans-Antartic association, 1960-1968. 14 (sur 15) vol. in-4, brochés.
Rapports de géologie, météorologie, oceanographie, enregistrement sysmiques... Collection presque complète, le vol. 11 contient 2 cartes dépliantes. Manque le vol. 15 (contenant des cartes) ; le vol. 6 n'a jamais été imprimé.