GIRAUD (Victor).
GIRAUD (Victor).
Les lacs de l'Afrique équatoriale.
Paris, Hachette, 1890. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Ce voyage aux lacs d'Afrique équatoriale se déroula de 1883 à 1885.
Ouvrage illustré de 161 gravures de Riou et de 2 cartes.
Bel exemplaire.