GIDE (André). GIDE (André).
Le retour du Tchad, suite du Voyage au Congo.
Paris…

GIDE (André).

GIDE (André). Le retour du Tchad, suite du Voyage au Congo. Paris, NRF, 1928. In-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée intérieure, sous étui. Reliure signée Ch. de Samblanx. Edition originale sur papier d'édition, comprenant sur un envoi autographe signé de Gide à Mr de Samblanx : "A Monsieur G. L. de Samblanx, en hommage bien cordial et reconnaissant. André Gide". Exemplaire unique enrichi : - d'une photographie contrecollée, montrant André Gide de face, en buste, coiffé d'un casque colonial, avec envoi autographe signé : "A Monsieur G. L. de Samblanx, en hommage bien cordialement. André Gide". - D'une lettre autographe signée, in-8, pliée, avec son enveloppe à l'adresse de la librairie Treurenberg, provenant de la ligue pour le relèvement de la moralité publique de Bruxelles, qui s'offusce de l'ouvrage de Gide : " Divers correspondants signalent à notre Ligue, le caractère absoluement obscène des photographies de négresses nues que vous exposez sous pretexte de faire de la publicité pour un ouvrage sur le Congo...".

89

GIDE (André).