FROMENTIN (Eugène).
FROMENTIN (Eugène).
Un été dans le Sahara. - Une année dans le Sahel.
Paris, Plon, 1879. 2 vol. in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (V. Champs).
Première édition illustrée, tirée à 208 exemplaires.
Un des 100 sur vélin de hollande, celui-ci imprimé pour Madame Émile Perrin, contenant l'héliogravure du frontispice en bistre et en couleurs ; les gravures en relief en deux états (avec la lettre et avant la lettre sur Chine) ; les eaux-fortes en 4 états (avec la lettre, avant la lettre, sur Chine, et en bistre).
Quelques rousseurs. Infimes frottements.