DONDIN-PAYRE (Monique).
DONDIN-PAYRE (Monique).
Le Capitaine Delamare. La réussite de l’archéologie romaine au sein de la commission d’exploration scientifique d’Algérie.
Paris, Paillart, 1994. In-4, broché.
Tome XV des Mémoires de l’académie des inscriptions et Belles-Lettres.
- Joint du même auteur, dans la même collection : La Commission d’exploration scientifique d’Algérie.
- Charles de Foucauld. In-12, broché. Exposition de Paris. 1946.
- DOMPIERRE D’HORNOY. Après "la conquête d’Alger". Paris, Société parisienne d’édition, 1929. In-8, broché. Illustrations hors-texte. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur Alfa. Préface de Paul Chack.