DESPARMET (Jean).
DESPARMET (Jean).
De Tunis au Cap en jeep.
(1951). In-4, brochage frotté.
Nbreuses illustrations. 1 carte dépliante. Récit d'un concurrent du Rallye Méditerranée - Le Cap.
On joint 3 volumes in-8, brochés :
- BOTTU. Apercus d'Afrique en quatrième vitesse. Paris, Paul Vulin, (1934). Non coupé. Illustrations de Vergé-Sarrat et de Jean André.
- VOLKOFF. Comment on visitait la vallée du Nil : Les guides de l'Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie orientale, 1967. Non coupé. Illustrations.
- LABIB. Pèlerins et voyageurs au Mont Sinaï. Le Caire, Institut français d'Archéologie orientale, 1961. Non coupé. Illustrations.