DESMAZURE. DESMAZURE.
Lettre de Mr Desmazure sur son voyage en Terre-Sainte.
(…

DESMAZURE.

DESMAZURE. Lettre de Mr Desmazure sur son voyage en Terre-Sainte. (Marseille, vers 1820). In-8, brochage sali. Rousseurs, bords effrangés. On joint 6 plaquettes in-8, brochées : - BUCHET. Rapport d'une mission scientifique dans le nord du Maroc. (vers 1902). 4 cartes dépliantes. - CAREY. D'Alger à Tunis. Notes d'un alpiniste. Genève, Schuchardt, 1886. EAS de l'auteur. - CIORANESCU. Un orientaliste peu connu : Stanislas Bellanger et sa mission littéraire en Turquie. Paris, Geuthner, 1970. - DONNET. Une mission au Sahara Occidental. Du Sénégal au Tiris. Paris, Challamel, 1896. EAS de l'auteur. - RUZAN. Alger-Tunisie. Malte, Sicile et Italie à vol d'oiseau. Lyon, Vitte, 1901. Dessins de l'auteur. Un des 92 exemplaires numérotés sur vélin teinté. EAS de l'auteur. - GUERIN. Rapports sur une mission en Palestine. Paris, Leroux, 1877. Brochage sali.

61

DESMAZURE.