DESMAZURE.
DESMAZURE.
Lettre de Mr Desmazure sur son voyage en Terre-Sainte.
(Marseille, vers 1820). In-8, brochage sali.
Rousseurs, bords effrangés.
On joint 6 plaquettes in-8, brochées :
- BUCHET. Rapport d'une mission scientifique dans le nord du Maroc. (vers 1902). 4 cartes dépliantes.
- CAREY. D'Alger à Tunis. Notes d'un alpiniste. Genève, Schuchardt, 1886. EAS de l'auteur.
- CIORANESCU. Un orientaliste peu connu : Stanislas Bellanger et sa mission littéraire en Turquie. Paris, Geuthner, 1970.
- DONNET. Une mission au Sahara Occidental. Du Sénégal au Tiris. Paris, Challamel, 1896. EAS de l'auteur.
- RUZAN. Alger-Tunisie. Malte, Sicile et Italie à vol d'oiseau. Lyon, Vitte, 1901. Dessins de l'auteur. Un des 92 exemplaires numérotés sur vélin teinté. EAS de l'auteur.
- GUERIN. Rapports sur une mission en Palestine. Paris, Leroux, 1877. Brochage sali.