D'ESME (Jean).
D'ESME (Jean).
Afrique équatoriale.
Paris, Duchartre, 1931. In-4, broché.
Images du Cameroun et de l'Afrique équatoriale française (Oubangui-Chari, Tchad, Congo, Gabon).
Expédition de Jean d'Esme illustrée de 152 photos à pleine page de René Moreau. EAS de l'auteur daté de 1943.
Joint : - JEANNEL. (Dr René). Un cimetière d'éléphants. Paris, Société des amis du Muséum, 1934. In-8, broché. Illustré de 48 planches de photographies et 1 carte hors-texte. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil.