CUNY (Charles). CUNY (Charles).

CUNY (Charles).

CUNY (Charles). Observations générales sur le mémoire sur le Soudan de M. le Comte d'Escayrac de Lauture. Paris, Arthus Bertrand, 1858. In-8, broché. Première édition. Cuny, médecin et explorateur, fut le premier Français à entrer au Darfour, à l'ouest du Soudan. Il y mourut dans des circonstances mystérieuses l'année même de cette édition, en 1858. Quelques rousseurs. Joints 4 plaquettes brochées : - FOUCART (Georges). Un voyage d'études au Soudan anglo-égyptien (1913-1914). Marseille, Barlatier, 1916. In-8, broché. Exploration archéologique. Illustrations en noir. - LHOTE (Henri). Découverte d'un atelier de perles néolithiques dans la région de Gao (Soudan français). Le Mans, Imprimerie Monnoyer, 1943. 10 pl. - LHOTE (Henri). Pièces chelléo-acheuléennes trouvées à Silet (Ahaggar). Le Mans, Imprimerie Monnoyer, 1949.

54

CUNY (Charles).