CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre).

CROISIÈRE NOIRE. — IACOVLEFF (Alexandre). Ansongo. 1924. Dessin au fusain, ocre et noir (64,3 x 49,2 cm), situé, daté, signé et bas à gauche et avec ex-dono en bas à droite. Vue du village, avec ses cases traditionnelles, les habitants esquissés au premier plan et un fort en arrière plan. Ce dessin fut offert par l'artiste "à Monsieur Pérat, en souvenir du travail Asie. A. Iacovleff".

44