CROISIÈRE NOIRE. — DESMEURES (Victor). CROISIÈRE NOIRE. — DESMEURES (Victor).
La…

CROISIÈRE NOIRE. — DESMEURES (Victor).

CROISIÈRE NOIRE. — DESMEURES (Victor). La Croisière noire. Affiche signée et datée "V. Desmeures 1926" : 156 x 115 cm, support 162 x 121 cm. Paris, Les Presses Universitaires, 1926. Superbe affiche dessinée par V. Demeures (1895-1978) pour le documentaire muet réalisé par Léon Poirier, intitulé "La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Deuxième mission Haardt - Audoin-Dubreuil". Sorti en mars 1926, et dont la première eut lieu à L'Opéra de Paris, ce film rencontra un immense succès. Elle représente une femme Sara-Djingué, dont les lèvres enserrent chacune un plateau, le plus grand mesurant 24 cm de diamètre (Mogroum, territoire Chari, au sud du Tchad). Infimes traces de pliures anciennes. Mouillure sur la marge droite.

39