CONINCK (Frédéric de). CONINCK (Frédéric de).

CONINCK (Frédéric de).

CONINCK (Frédéric de). Du percement de l'Isthme de Suez. Nouvelles considérations. Le Havre, Lemale, 1859. In-8, plaquette brochée. Rousseurs. Joint 4 plaquettes in-8, brochées : - LAIR (Jules). La captivité de François Pouqueville à Constantinople (1800-1801). Caen, Delesques, 1904. - HAMY. Voyage d'André Michaux en Syrie et en Perse (1782-1785) d'après son journal et sa correspondance. Genève, Pélisserie, 1911. - PHILEBERT. Expédition dans les Beni-Menacer en 1871. paris, Dumaine, 1873. Rousseurs et petits défauts à la couverture. - PERVINQUIERE. Rapport sur une mission scientifique dans l'extrème sud tunisien. Tunis, Guinle, 1912. - DUPARC (Frédéric). Le Père de Foucauld, apôtre des sables. Grenoble, Dardelet. In-4, cartonnage éditeur. Illustrations de R. Michaud.

37

CONINCK (Frédéric de).