BALLU (Albert).
BALLU (Albert).
Les ruines de Timgad. Sept années de découvertes (1903-1910).
Paris, Neurdein Frères, 1911. In-8, demi-chagrin noir, couvertures conservées.
Illustré de 26 planches et 19 plans.
Joint:
- CINTAS. Fouilles puniques à Tipasa. Alger, Société historique Algérienne, 1948. In-8, broché. Extrait de la Revue africaine.
- FOUREAU. La Mission Saharienne. Paris, Meyer, (1901). In-8, broché. Conférence donnée le 3 octobre 1901 à la GLDF. EAS au Frère Mitour, avac son cachet. Carte. Infimes rousseurs.