Important fragment de la tapisserie «L'Hiver» de la tenture des Saisons de la Galerie de Saint-Cloud, d'après Pierre Mignard. Bordure de canards et fruits attribuée à Blain de Fontenay, manufacture des Gobelins, attribué à l'atelier de Leblond. Tissage du début du XVIIIe siècle. H: 1,83 - L: 3,82 m Nous pouvons voir Cybèle déesse de la Terre entre deux lions implorer le retour du Soleil, à son côté Vulcain se chauffe à un brasero, et à gauche, un homme figurant un fleuve se penche sur une urne. Tissée en basse-lisse, bordure latérales rapportées à décor de canards, fruits et pots à feu, laine et soies comportant de nombreuses fragilités, parties cassantes, doublée en partie, la partie supérieure notamment le ciel semble avoir subi un traitement de consolidation résineuse. Le thème des Quatre saisons, du Parnasse et de Latone fut commandé à Mignard en 1678 pour le duc d'Orléans, frère du roi, pour la galerie d'Apollon au château de Saint-Cloud. Les sujets s'inspirent des Fables d'Ovide (43 av. J.-C. - 18 ap. J.-C.) et furent gravés par Jean-Baptiste de Poilly (Cabinet des Estampes BN). Mais c'est le marquis de Louvois, surintendant des Bâtiments qui fit transposer ces thèmes en tenture de tapisseries pour les Gobelins. La tapisserie «L'hiver» fut tissée à plusieurs reprises, en haute et basse-lisse, mais ce fragment au tissage inversé et doté d'une bordure aux canards correspond à la tapisserie laine et soie sans or de l'atelier de Leblond, livré au garde-meuble au début du XVIIIe siècle. Ce fragment représente environ un quart de la tapisserie d'origine. Il est trompeur car il occulte les autres éléments conçus par Mignard: soit au second plan la mer puis en haut le Temps ou Saturne accompagné des Génies ailés, qui lancent du haut des nuages de la pluie et de la glace. Une tenture à or est conservée au Mobilier National. La tapisserie l'Hiver porte le numéro d'inventaire GMTT-70-000. Bibliographie: - Robert W. Berger, Pierre Mignard et Saint-Cloud, Gazette des Beaux-Arts, 1993, p. 21. - M. Fenaille, État Général des tapisseries de la manufacture des Gobelins, t. 1600-1900, tome II, p. 400-418. - J. Guiffrey, Inventaire général des richesses d'art de la France, Paris, monuments civils, tome IV: Tapisseries du Garde-Meuble, Paris, 1913, p. 93. - Jean Vittet - Arnaud Brejon de Lavergnée, La collection de tapisseries de Louis XIV, Ed. Faton, 2010, p. 244-248.

287