D'après James PRADIER (1790-1852)
Statuette en bronze ciselé et doré représentant Pandore sous la forme d'une Orientale coiffée d'un diadème et portant un collier à perles et olives elle tient sur son sein de la main gauche (manque un doigt) une urne à bas-relief et se tenant sur une base circulaire traitée au naturel. Signée «Pradier Scpt». H: 41 cm
257