École française du XIXe siècle, d'après Conrad Meit (1480-1550/51) Adam et Ève
P…

École française du XIXe siècle, d'après Conrad Meit (1480-1550/51)

Adam et Ève Paire de statuettes en bronze à patine brune. H: 36,5 et 33,5 cm Œuvres de comparaison: Conrad Meit, Adam et Ève, statuettes en buis partiellement polychromé, vers 1530-1535, H: 25,5 cm, Vienne, Kunsthistorisches Museum Vienna, n°inv. Kunstkammer, 9888 et 9889.

203