Aumonière à chaînette, fin du XIXe siècle et pochette à soufflet d'époque Directoire. Le premier façonné dans un brocart ancien, doublure chevreau et fermoir orné de sirènes le second portefeuille à double soufflet en Gros de Naples nacarat gansé de satin vert (usures). Dim: 10 x 17 cm
144