Ensemble Casaquin et Jupon en soie changeante, époque Louis XVI, vers 1787. Taffetas de soie changeante Gorge-de-Pigeon. Caraco à basques et manches longues, volant froncé sur le poignet, les basques et le pourtour des compères croisées, buste souligné de coutures plates, doublure lin ficelle. Jupon de même étoffe monté à plis plats sur coulisse avec fentes pour accéder aux poches et large volant (29 cm de haut) de bas de jupe. Dim: Caraco: 60 cm - Largeur d'épaule: 29 cm - Jupon: 90 cm de haut Largeur de lé: 70 cm État: bon, deux taches brunes en haut de la manche droite. Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Costumes du Comtat Venaissin - 18e et 19e siècle, à la Chapelle des Pénitents Blancs de Pernes-les-Fontaines, 2012, Ed. Conservatoire du Costume Comtadin.

114